ГОСТ 6564-84 Пиломатериалы и заготовки
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ПИЛОМАТЕРИАЛЫ И ЗАГОТОВКИ
Правила приёмки, методы контроля, маркировка и транспортирование
Дата введения: 01.01.86
Настоящий стандарт распространяется на пиломатериалы и заготовки хвойных и лиственных пород и устанавливает правила приемки, методы контроля, маркирование и транспортирование. Стандарт не распространяется на авиационные пиломатериалы и заготовки и на обапол. Стандарт соответствует СТ СЭВ 817-77 и СТ СЭВ 818-77 в части правил приемки и методов контроля (см. приложение 2).
1. ПРАВИЛА ПРИЁМКИ
1.1. Пиломатериалы и заготовки принимают партиями.
1.1.1. Партией считают количество пиломатериалов или заготовок одного сорта (группы сортов), породы (группы пород) и одного назначения, оформленное одним документом о качестве.
1.1.2. Партией экспортных пиломатериалов или заготовок считают количество пиломатериалов или заготовок одного сорта (группы сортов), одной толщины, одной ширины (группы ширин), одной породы, оформленное одним документом о качестве.
Под пиломатериалами и заготовками группы сортов понимают пиломатериалы и заготовки, которые допускается не рассортировывать на отдельные сорта и на которые установлена специальная цена в прейскуранте (например, бессортные пиломатериалы по ГОСТ 8486-86 и ГОСТ 26002-83).
1.1.3. Документ о качестве должен содержать:
- наименование предприятия-поставщика, его товарный знак, местонахождение (город или условный адрес);
- сорт (группа сортов) пиломатериалов (заготовок);
- размеры пиломатериалов (заготовок);
- породу древесины (группы пород);
- количество пиломатериалов (заготовок) в партии, куб. м. и штуки;
- обозначение стандарта.
1.2. Качество и размеры пиломатериалов (заготовок) партии проверяют выборочным контролем.
По согласованию поставщика (грузоотправителя) с потребителем или по требованию последнего применяют сплошной контроль качества и размеров пиломатериалов (заготовок) в партии.
1.2.1. При выборочном контроле качества и размеров выборку отбирают равномерно из разных мест партии.
Объём выборки и приемочные числа при контроле пиломатериалов или заготовок, предназначенных для нужд народного хозяйства, приведены в табл. 1. (шт.)
Таблица 1
Объём партии | Объём выборки | Приёмочное число |
До 280 | 32 | 3 |
От 281 до 500 | 50 | 5 |
От 501 до 1200 | 80 | 7 |
От 1201 до 3200 | 125 | 10 |
От 3201 до 10000 | 200 | 14 |
От 10001 до 150000 | 315 | 21 |
1.2.2. Для пиломатериалов и заготовок, поставляемых на экспорт, применяют одноступенчатый и двухступенчатый виды нормального или усиленного контроля. Усиленный контроль применяют по требованию потребителя или внешнеторгового объединения.
При наличии особых, указанных в заказах-нарядах внешнеторговых объединений, требований к отдельным порокам, контроль проводят в соответствии с этими требованиями.
Объем выборки и приемочные числа при одноступенчатом контроле приведены в табл. 2. (шт.)
Таблица 2
Объём партии | Объём выборки | Приёмочное число | |
нормальный контроль | усиленный контроль | ||
До 280 | 32 | 3 | 2 |
От 281 до 500 | 50 | 5 | 3 |
От 501 до 1200 | 80 | 7 | 5 |
От 1201 до 3200 | 125 | 10 | 8 |
От 3201 до 10000 | 200 | 14 | 12 |
От 10001 до 150000 | 315 | 21 | 18 |
Объем выборки и приемочные числа при двухступенчатом контроле приведены в табл. 3. (шт.)
Таблица 3
Объём партии |
Объём выборки |
Приёмочное число |
||||||
первой |
второй |
нормальный контроль |
усиленный контроль |
|||||
С1 | С2 | С3 | С1 | С2 | С3 | |||
До 280 | 20 | 20 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | 3 |
От 281 до 500 | 32 | 32 | 2 | 5 | 6 | 1 | 4 | 4 |
От 501 до 1200 | 50 | 50 | 3 | 7 | 8 | 2 | 5 | 6 |
От 1201 до 3200 | 80 | 80 | 5 | 9 | 12 | 3 | 7 | 11 |
От 3201 до 10000 | 125 | 125 | 7 | 11 | 18 | 6 | 10 | 15 |
От 10001 до 150000 | 200 | 200 | 11 | 16 | 26 | 9 | 14 | 23 |
1.3. Правила приёмки
1.3.1. (Исключён, Изм. №1).
1.3.2. При одноступенчатом контроле партия пиломатериалов или заготовок считается удовлетворяющей требованиям нормативно-технической документации, если количество пиломатериалов в выборке, не отвечающих этим требованиям, меньше или равно приемочному числу. Если количество таких пиломатериалов или заготовок выборке больше приемочного числа, то партию считают не удовлетворяющей требованиям нормативно-технической документации.
1.3.3. При двухступенчатом контроле по результатам проверки первой выборки партию пиломатериалов или заготовок считают удовлетворяющей требованиям нормативно-технической документации, если количество пиломатериалов или заготовок в выборке, не отвечающих этим требованиям, меньше или равно приемочному числу С1.
Если количество пиломатериалов или заготовок, не удовлетворяющих требованиям нормативно-технической документации, в выборке равно или больше С2, то партию считают не удовлетворяющей требованиям нормативно-технической документации.
Если количество пиломатериалов или заготовок, не удовлетворяющих требованиям нормативно-технической документации, превышает число С1, но меньше числа С2, то отбирают вторую выборку.
По результатам контроля второй выборки партию считают удовлетворяющей требованиям нормативно-технической документации, если количество пиломатериалов или заготовок, не соответствующих этим требованиям в двух выборках, меньше или равно числу С3.
Если количество таких пиломатериалов или заготовок в двух выборках больше числа С3, то партию считают не удовлетворяющей требованиям нормативно-технической документации.
1.4. Для контроля шероховатости поверхности и влажности пиломатериалов или заготовок выборку берут из числа пиломатериалов или заготовок, отобранных для контроля качества и размеров методом систематического отбора по ГОСТ 18321-73.
1.4.1. Для контроля шероховатости поверхности отбирают 10 пиломатериалов или заготовок.
1.4.2. Количество образцов для контроля влажности приведено в табл. 4. (шт.)
Таблица 4
Объём партии | Количество образцов | |
при определении влажности электровлагомером | при определении влажности сушильно-весовым методом | |
До 280 | 8 | 5 |
От 281 до 500 | 15 | 5 |
От 501 до 1200 | 36 | 10 |
От 1201 до 3200 | 50 | 10 |
От 3201 до 10000 | 50 | 25 |
От 10001 до 150000 | 50 | 50 |
2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ
2.1. Объем пиломатериалов и заготовок определяют по ГОСТ 5306-83.
2.2. Определение и измерение пороков древесины и обработки - по ГОСТ 2140-81 и нормативно-технической документации на продукцию.
2.3. Определение размеро.
2.3.1. Для определения размеров толщины и ширины применяют металлическую линейку по ГОСТ 7502-80, измерительную линейку по ГОСТ 427-75, штангенциркуль по ГОСТ 166-80; длины - металлическую линейку по ГОСТ 7502-80.
Допускается проводить измерение шаблонами, калибрами и другими инструментами, имеющими свидетельство о проверке на соответствие точности измерения.
2.3.2. Длину определяют в метрах по наименьшему расстоянию между торцами пиломатериалов или заготовок с округлением до второго десятичного знака.
2.3.3. Толщину определяют в миллиметрах в любом месте длины пиломатериала или заготовки, но не ближе 150 мм от торца.
2.3.4. Ширину определяют в миллиметрах следующим образом:
- у обрезных с параллельными кромками - в любом месте длины пиломатериала или заготовки, где нет обзола, но не ближе 150 мм от торца;
- у необрезных, односторонне-обрезных - в середине длины пиломатериала или заготовки как полусумму ширин обеих пластей (без учета коры и луба), причем доли до 5 мм не учитываются, доли 5 мм и более считаются за 10 мм;
- у обрезных с непараллельными кромками - в середине длины пиломатериала или заготовки на пласта, не содержащей обзола.
Контроль размеров осуществляют после определения влажности.
2.4. Параметры шероховатости поверхности определяют по ГОСТ 15612-85. Для установления параметра шероховатости поверхности Rmmax измеряют 10 наиболее глубоких неровностей на худшей пласти.
2.5. Влажность пиломатериалов или заготовок определяют по ГОСТ 16588-79.
3. МАРКИРОВКА
3.1. Маркировке подлежат пиломатериалы длиной от 1б0 м и более и заготовки всех длин. Маркировка пиломатериалов, поставляемых на экспорт, производится в соответствии с нормативно-технической документацией на продукцию.
3.2. На торец или пласть пиломатериала или заготовки должна быть нанесена маркировка с указанием сорта пиломатериала или заготовки. Обозначение указано в табл. 5. (шт.)
Таблица 5
Сорт | Обозначение сорта | ||
краской | мелком | ||
пиломатериалы | заготовки | ||
Отборный | Одна горизонтальная полоса (-) | 0 | |
1 | Одна точка или вертикальная полоса (. или |) | | | 1 |
2 | Две точки или две вертикальные полосы (.. или ||) | || | 2 |
3 | Три точки или три вертикальные полосы (... или || |) | || | | 3 |
4 | Не маркируют |
Маркировка должна быть четкой и наноситься несмываемой краской или мелком, стойким к смыванию.
При маркировании пиломатериалов, предназначенных для судостроения, отборного и 1-ого сортов дополнительно наносят букву «С» (например 0С или 1С).
При маркировании заготовок, предназначенных для обозостроения, дополнительно наносят букву «О», для лыж - букву «Л», для резонансных - букву «Р».
Пиломатериалы и заготовки толщиной менее 25 мм маркируют полосами, толщиной 25 мм и более - точками.
Расположение знаков маркировки на торцах и пластях должно соответствовать схемам, указанным в приложении 1.
3.3. Пиломатериалы и заготовки одного сорта, отгружаемые в пакетах, поштучно не маркируют. Маркировка пакетов - по ГОСТ 19041-85.
(Измененная редакция, Изм. №1).
4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
4.1. Пиломатериалы и заготовки транспортируют железнодорожным, автомобильным и водным транспортом в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.
4.2. Пиломатериалы и заготовки транспортируют в пакетированном виде. Размеры пакетов - по ГОСТ 16369-88, пакетирование - по ГОСТ 19041-85.
Транспортирование пиломатериалов и заготовок в непакетированном виде допускается по согласованию изготовителя с потребителем.
Непакетированные пиломатериалы и заготовки при транспортировании укладывают в штабеля, разделенные горизонтальными прокладками и вертикальными стойками толщиной 65-70 мм. Горизонтальные прокладки укладывают через 1200 мм, вертикальные стойки устанавливают посередине ширины штабеля. Не допускается укладывать пиломатериалы и заготовки внахлестку.
4.3. При транспортировании пиломатериалов и заготовок в открытых транспортных средствах они должны быть защищены от атмосферных осадков и загрязнения.
Приложение 1
Обязательное
МАРКИРОВКА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ И ЗАГОТОВОК КРАСКОЙ
Отборный сорт | 1-й сорт | 2-й сорт | 3-й сорт |
Маркировка на одном из торцов для пиломатериалов и заготовок толщиной 25 мм и более
Маркировка на одном из торцов для пиломатериалов и заготовок толщиной менее 25 мм
МАРКИРОВКА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ (ВКЛЮЧАЯ БРУСЬЯ) И ЗАГОТОВОК МЕЛКОМ НА ПЛАСТИ
Отборный сорт | 1-й сорт | 2-й сорт | 3-й сорт |
Маркировка сорта для пиломатериалов любой толщины
Маркировка сорта для заготовок любой толщины
Приложение 2
Справочное
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ СООТВЕТСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА СТ СЭВ 817-77 и СТ СЭВ 818-77
Пункты 1.2.1; 1.2.2 настоящего стандарта соответствуют п. 1.5 СТ СЭВ 817-77
Пункты 1.3.2; 1.3.3 » » » п. 1.6 СТ СЭВ 817-77
Пункт 2.3.2 » » » п. 1.1 СТ СЭВ 818-77
Пункт 2.3.3 » » » п. 2.1 СТ СЭВ 818-77
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЁН Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР.
2. УТВЕРЖДЁН И ВВЕДЁН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 18.12.84 № 4504.
3. ВЗАМЕН ГОСТ 6564-79.
4. Стандарт соответствует СТ СЭВ 817-77 и СТ СЭВ 818-77 в части правил приёмки и методов контроля.
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ:
Обозначение НТД, на который дана ссылка | Номер пункта |
ГОСТ 166-89 | 2.3.1 |
ГОСТ 427-75 | 2.3.1 |
ГОСТ 2140-81 | 2.2 |
ГОСТ 5306-83 | 2.1 |
ГОСТ 7502-89 | 2.3.1 |
ГОСТ 8486-86 | 1.1.2 |
ГОСТ 15612-85 | 2.4 |
ГОСТ 16369-96 | 4.2 |
ГОСТ 16588-91 | 2.5 |
ГОСТ 18321-73 | 1.4 |
ГОСТ 19041-85 | 3.3, 4.2 |
ГОСТ 26002-83 | 1.1.2 |
6. Ограничение срока действия снято по протоколу № 5-94 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12-94).
7. ПЕРЕИЗДАНИЕ с Изменением № 1, утвержденным в феврале 1990 г. (ИУС № 5-90).
По любым вопросам вы можете связаться со специалистами компании «АЗЛ». |
